PRIMO PIANO

  • Un libro di Massimo Pisetta protagonista su Radio 2
    Un libro di Massimo Pisetta protagonista su Radio 2 Il racconto dello scrittore cembrano Massimo Pisetta “Il caso del motociclista” è protagonista nella programmazione radiofonica regionale trasmessa il pomeriggio sulle onde di Radio 2. Dal libro di Pisetta, che racconta delle avventure del commissario Frizzera, è stata tratta una riduzione radiofonica letta da Mario Cagol. Il giallo interamente ambientato…
    Commenta per primo!
  • L'Italia del curling agli europei si conferma ancora in serie A
    L'Italia del curling agli europei si conferma ancora in serie A L’Italia del curling targata Trentino o meglio ancora Valle di Cembra impegnata nei campionati europei della specialità ha conquistato il diritto a rimanere nella serie A. Inoltre potrà contendere in uno spareggio alla squadra vincitrice della serie B il diritto a partecipare ai prossimi campionati mondiali. Il cammino degli azzurri…
    Commenta per primo!
  • Festa per i trent'anni di Valle Aperta
    Festa per i trent'anni di Valle Aperta L’Associazione Valle Aperta festeggia il prossimo fine settimana da venerdì 27 novembre a domenica 29 novembre il trentesimo di fondazione. L’associazione di volontariato che offre accoglienza, serenità e ricarica a persone che soffrono nella psiche è stata uno dei frutti più importanti della stagione nella casa dei frati a Piazzo…
    Commenta per primo!
  • Erna Pisetta ad Albiano e Marco Casagranda a Lona Lases nuovi sindaci
    Erna Pisetta ad Albiano e Marco Casagranda a Lona Lases nuovi sindaci Erna Pisetta e Marco Casagranda sono i nuovi sindaci rispettivamente di Albiano e Lona Lases. Questo il responso delle urne in una tornata elettorale, vista la presenza di una sola lista per comune, che non era per niente scontata per il raggiungimento del quorum del 50% degli aventi diritto al…
    Commenta per primo!
  • "Acqua in valle di Cembra" Giuliano Rosa racconta il progetto dell'impianto di irrigazione
    Rimase a guardarmi, rincalzando col piede i rami e attaccandosi dietro i calzoni la roncola. Aveva quei calzoni e quel cappello inzaccherati, quasi celesti, che si mettono per dare il verderame. “C’è un’uva bella quest’anno” gli dissi “manca solo un po’ d’acqua”. “Qualcosa manca sempre” disse il Valino. Con queste…
    Commenta per primo!
  • Rinnovo dei consigli comunali di Albiano e Lona Lases
    Rinnovo dei consigli comunali di Albiano e Lona Lases La presentazione delle liste per il rinnovo dei consigli comunali di Albiano e Lona Lases in calendario domenica 15 novembre prossimo ha riservato sorprese in entrambi i municipi. Nei due comuni è stata infatti presentata una sola lista. Se per il rinnovo del consiglio di Lona Lases era già nell'aria,…
    Commenta per primo!
  • A Rita Mazzon di Padova il Concorso letterario
    VERLA DI GIOVO - E’ Rita Mazzon di Padova la vincitrice del 10. Concorso letterario organizzato dall’assessorato alla cultura del Comune di Giovo. La cerimonia di premiazione si è tenuta nella sala consiliare del comune di Giovo in occasione della 58.a edizione della Festa dell’Uva. Il tema scelto per questa…
    Commenta per primo!
  • Successo per la 58. Festa dell'uva
    Successo per la 58. Festa dell'uva Dopo 58 edizioni la Festa dell'uva di Verla di Giovo si conferma come una delle più partecipate manifestazioni di successo nel ricco panorama di feste e sagre del Trentino. Una moltitudine di persone ha infatti assistito al momento principale della festa rappresentato dalla sfilata dei carri allegorici. I gruppi allestitori…
    Commenta per primo!
  • Un oro e due argenti alla Distilleria Pilzer nel concorso mondiale “Spirits Selection”
    Un oro e due argenti alla Distilleria Pilzer nel concorso mondiale “Spirits Selection” Ancora entusiasmanti notizie dal mondo produttivo della valle di Cembra. Agli onori della cronaca la Distilleria Pilzer di Faver grazie alla conquista di ben tre medaglie in occasione della recentissima rassegna mondiale "Spirit Selection by Concours Mondial de Bruxelles”, svoltasi in Cina a Guiyang. La bacheca dei premi della Distilleria…
    Commenta per primo!
  • Ben 14 medaglie d'oro assegnate ai vini presenti al Concorso dei Müller Thurgau
    Ben 14 medaglie d'oro assegnate ai vini presenti al Concorso dei Müller Thurgau Nell’incantevole scenario della Toresela di Cembra affacciata sui vigneti simbolo della valle si è svolta la cerimonia di premiazione del 12. Concorso internazionale vini Müller Thurgau. L’edizione 2015 del concorso ha registrato un confortante innalzamento della qualità dei vini presentati. L’elevata qualità ha messo a dura prova i giurati che…
    Commenta per primo!

Strutture ricettive della Valle di Cembra

 Elenco completo alberghi, hotel, residence, appartamenti e camping a Cembra e dintorni in Val di Cembra.

ALBERGO GARNI AL CAMINETTO 0461683007
AGRITUR LE CAVADE (Loc. Cavade, 1(termine Via S.Carlo) 3280289922
AGRITUR ALL'OLIVO (Faver) 0461683173
AGRITUR AI GREGGI ( Lisignago) 0461682153
     AGRITUR VALFRAJA 0461680096
ALBERGO EUROPA 0461683032
ALBERGO LAGO SANTO 0461683066
HAPPY RANCH (lago santo Cembra) 0461683518
        HOTEL PONCIACH 0461683166
Agritur MASO BESLERI 0461 683455 cell. 345 9942833
B&B CA' ADA, (Faver) cell. 328 6766881

Elenco strutture ricettive di Giovo

AGRITUR MASO POMAROLLI 0461684570
MASO FRANCH GOURMET E RELAIS 0461245533
HOTEL FIOR DI BOSCO 0461695008, 
Agritur AI SERCI, cell. 338 3035723
Agritur SIMONI 0461 684381
Agritur RESS, 0461 684061

Elenco strutture ricettive Alta Valle di Cembra

Ostello di Grumes L'OST, 0461 685127, cell. 340 2539499

Affittacamere/Ristorante EL CASEL DEI MASI, Maso Noldi Grumes, 0461 688012

Rifugio Alpino POTZ MAUER, cell. 333 7771211 / 338 7033945

 

  Elenco strutture ricettive di Lona e Lases

HOTEL DOLOMITI 0461689204

Elenco strutture ricettive di Segonzano e Sover

HOTEL ALLE PIRAMIDI 0461686106
HOTEL TYROL 0461698377
MARIA TURISMO RURALE 0461698001

Elenco strutture ricettive di Civezzano

LAGO SANTA COLOMBA 0461850122